詩吟神風流所属各会一覧・教室のご案内






現在、詩吟神風流に所属している会の一覧です。教室をお探しの方は、本部または、各教室の詳細ページにて、各会会長にご連絡ください。
※ご注意 「神風流」(総本部所在地:新宿区)は商標登録をしており、神風流所属の会は以下の通りです。同名の団体があるようですが当流とは異なりますので、お問い合わせの際はお間違えのないようにお願い致します。
地区 各会・教室一覧 教室所在地・最寄り駅 代表者・お問い合わせ先
東京都 総本部神風会館教室 中央区日本橋久松町12-5 「馬喰横山」駅・「人形町」駅 080-3932-6862
東京都 総本部荻窪教室 杉並区「荻窪」駅ルミネ よみうりカルチャー 03-3392-8891 http://www.ync.ne.jp/ogikubo/kouza/201707-06175122.htm
東京都 総本部自由が丘教室 目黒区「自由が丘」駅 産経学園 03-3718-4660
東京都 晴邦会 杉並区
東京都 墨東吟詠会 墨田区錦糸3-4-9 錦糸三和町会館 錦糸町駅徒歩5分 会長 西川神鳳  03-3788-0800
東京都 士友会 港区
東京都 皇龍吟風会 大田区
東京都 聖龍吟詠会 東急大井町線「九品仏」駅 080-4620-1455(岩井神龍) 080-5512-1248(工藤神央)
東京都 神脩会 北区
東京都 神楚吟詠会 江東区
東京都 皇皣会 国立市
東京都 堯風会 足立区日の出町稲荷神社 「北千住」駅 会長 岩佐神宸 090-1547-7389
東京都 神笙会 港区、板橋区、埼玉県朝霞市、その他出稽古有り 会長 井原神笙 090-5411-1562 i.sinen138@docomo.ne.jp alfa@ace.ocn.ne.jp
東京都 神潮会 千代田区「御茶ノ水」駅 「小川町」駅 「淡路町」駅 会長 加藤神潮 090-4363-5379
東京都 神琮会 江東区
東京都 神都吟詠会 墨田区
東京都 勝風会 昭島市
東京都 神崚会 板橋区
東京都 芳友会 中央区
東京都 西吟会 青梅市本部教場、羽村市「ゆとろぎ」教室、瑞穂町長岡南会館、八王子市四谷教室、昭島市松原会館 他 会長 新江神兄 0428-24-5867 http://www.geocities.jp/seigin0110jp/
東京都 神慈会 港区
東京都 日東吟詠会 中野区弥生町「中野富士見町」駅・「方南町」駅 会長 伊森神東
東京都 神笑会 練馬区
東京都 吟温会 小平市
東京都 琴桜会 小平市
東京都 神鶯会 武蔵野市
東京都 神優会 立川市
東京都 神亨会 西多摩郡日の出町
東京都 淸謡会 水野教室(西武池袋線武蔵藤沢駅)、狭山教室(西武池袋線狭山ヶ丘駅)、桜ヶ丘教室(聖蹟桜ヶ丘駅多摩市関戸公民館)、小金井教室、多摩教室よみうりカルチャー川越 他 会長 山本神貢 042-958-4867 t-yamamoto@ocn.ne.jp
東京都 神玉吟詠会 渋谷区幡ヶ谷社会教育館「幡ヶ谷」駅、中央区東日本橋2丁目会館「馬喰横山」駅、問屋連盟会館 会長 谷口神凱 03-3995-7391
東京都 永山吟詠会 多摩市
東京都 清流会 江東区
東京都 皇穣会 北区
東京都 神遠会 品川区戸越「戸越」駅 会長 飯田神遠 03-3493-6364
東京都 瑞雲会 大田区ライフコミュニティ西馬込「西馬込」駅徒歩1分 会長 山﨑神雲 080-5547-0873
東京都 神良会 練馬区「富士見台」駅 富士見台地区区民会館、大田区北千束「大岡山」駅「洗足」駅 会長 石倉神良 03-3717-3497 kasei-00860@ezweb.ne.jp
東京都 衆芳会 北区
東京都 松風会 江戸川区「小岩」駅 会長 荘田神荘 090-1435-5946
東京都 神李会 大田区
東京都 城南吟詠会 品川区西品川「大崎」駅徒歩8分 テーラー阿部内 会長 阿部神吹 03-3491-8740  m_abe39@yahoo.co.jp http://www.sebiro.net
東京都 玉川吟詠会 世田谷区
東京都 吟警会 千代田区
東京都 瑞光会 品川区品川第二地区センター「青物横丁」駅 会長 渋谷神桃 03-3472-1733
東京都 神雅会 中央区
東京都 東洋吟道会
神奈川県 藤が丘支部 横浜市青葉区「藤が丘」駅 http://home.u06.itscom.net/mitake/homepage2.html
神奈川県 神栄会 座間市「座間」駅徒歩8分 会長 小松神栄 046-258-0738
神奈川県 神耀会 川崎市
神奈川県 清楓会 藤沢市
神奈川県 吟晨会 海老名市 会長 橘川神右 090-6180-5416
神奈川県 相模吟道会 厚木市
神奈川県 永伊会 横浜市港南区丸山台、港南台バーズカルチャーセンター、相模原市古渕カルチャー、NHK文化センター町田、毎日文化センター 紅葉坂吟清支部 霧が丘支部 他 会長 光田神伊 http://shinpuryu.com/domain2/
神奈川県 神華吟詠会 藤沢市
神奈川県 吟隆会 平塚市
神奈川県 神軌吟詠会 平塚市
神奈川県 神旺会 横浜市「日吉」駅徒歩10分 日吉地区センター 会長 丹下神旺 045-562-0555
神奈川県 梅枝会 平塚市「平塚」駅 スタジオ晴美教室 崇善公民館教室 会長 岩澤神葉 0463-31-2638 080-3151-3317 http://shigin-harumi.jimdofree.com/
神奈川県 春清会 平塚市
神奈川県 吟生会 厚木市
神奈川県 磨会 厚木市
神奈川県 聖心吟詠会 横浜市磯子区杉田地区センター「杉田」駅 会長 柴沼神維 堀金神武 045-432-2848
神奈川県 吟湘会 中郡二宮町
神奈川県 神箭会 足柄上郡開成町
神奈川県 神頌吟詠会 足柄上郡山北町
神奈川県 彩友会 小田原市
神奈川県 正吟会 秦野市
神奈川県 啓友会 平塚市
神奈川県 さつき会 厚木市
神奈川県 日吉槇吟会 横浜市綱島地区センター教室「綱島」駅、日吉地区センター教室「日吉」駅、篠原地区センター教室「妙蓮寺」駅、センター北教室「センター北」駅、菊名教室「菊名」駅 他 会長 尾崎神槇 045-563-6619 shinngoo_ozakii@y9.dion.ne.jp
神奈川県 西湘会 平塚市
神奈川県 神仙吟詠会 藤沢市長後公民館長後教室 、藤沢市湘南台公民館湘南台教室、横須賀市池上コミュニティセンター、よみうりカルチャー横浜(そごう9階) 会長 森田神荃 090-8436-5840 
神奈川県 吟央会 愛甲郡愛川町  会長 鈴木神競 046-285-1200
神奈川県 神倩吟詠会 大和市中央「大和」駅 会長 名取神倩 046-262-1200 
神奈川県 神久会 足柄上郡
神奈川県 槇詞会 横浜市
埼玉県 総本部浦和教室 さいたま市「浦和」駅  よみうりカルチャー浦和 048-824-5711
埼玉県 神瑩会 越谷市
埼玉県 神考会 草加市
埼玉県 神旅会 さいたま市
埼玉県 神楼会 上尾市
埼玉県 神鵷会 川口市
埼玉県 吟潮会 八潮市
埼玉県 玉風会 久喜市
埼玉県 旭愛吟会 さいたま市北区東大成町2丁目自治会館 大宮駅東口バス上尾車庫行「北区役所」下車 会長 森野神成
埼玉県 静風会 八潮市「八潮」駅・「草加」駅 会長 嶋田神洪 048-995-6636 fdmyg232@Zd6.so-net.ne.jp
埼玉県 橘吟詠会 蓮田市
埼玉県 櫻吟詠会 上尾市
埼玉県 統風会 上尾市
埼玉県 松籟会 草加市
埼玉県 朝陽会 草加市
埼玉県 神山吟詠会 鶴ヶ島市
千葉県 如水朗誦会 市川市
千葉県 神玲会 市川市
千葉県 千葉吟詠会 千葉市千葉中央コミュニティセンター6階 千葉都市モノレール「市役所前」駅徒歩0分 会長 立石神議 090-7634-1806 043-487-7164
千葉県 鏃風会 我孫子市
千葉県 上総吟詠会 いすみ市
千葉県 神繕吟詠会 習志野市谷津 本部吟詠教室「谷津」駅、船橋市本町(船橋支部吟詠教室)「船橋」駅、千葉市中央区弁天(千葉支部吟詠教室)「千葉」駅 会長 伊森神よう(※衤へんに羽) 047-452-1393
千葉県 国陽会 松戸市
千葉県 燈照吟詠会 市川市
千葉県 神蜂会 船橋市金杉台(金杉教室)「船橋」駅よりバス「金杉団地」下車停留所前 会長 戸田神蜂 090-4530-5170
千葉県 神時会 船橋市
千葉県 神嵐会 市川市
千葉県 濤舟会 千葉市
千葉県 翠玉吟詠会 市川市
千葉県 神双会 市川市
千葉県 浦安詩吟会 浦安市
千葉県 岳風会 船橋市金杉、千葉市千城台 他 会長 渡邉神熔 047-460-9502 ymwatanabe@tbz.t-com.ne.jp
茨城県 中郷神鸎会 北茨城市
山梨県 山梨かなえ会 山梨市
群馬県 琇友会 邑楽郡
福島県 会津葵邦吟詠会 会津若松市生涯学習センター「会津稽古堂」、会津若松市南公民館 会長 二瓶神浤 0242-25-4653
福島県 東北雅風吟詠会 喜多方市
宮城県 東北仙萩会 仙台市
新潟県 柏新吟詠会 見附市
新潟県 福吟会 長岡市
新潟県 神豪会 長岡市
新潟県 萌誠会 新潟市
新潟県 観要会 長岡市
新潟県 暁風会 長岡市
新潟県 冠翔会 長岡市
新潟県 吟榮会 長岡市
新潟県 島吟会 佐渡市
新潟県 越南吟詠会 長岡市
新潟県 神邑会 十日町市新座「しんざ」駅 会長 樋熊神邑 025-752-2706
新潟県 千樹会 新発田市
新潟県 涛声会 新発田市
新潟県 神葵会 加茂市
新潟県 汎月会 新潟市
新潟県 龍誠会 上越市
新潟県 漲友会 小千谷市
新潟県 公和会 新発田市
新潟県 神佼会 新潟市
新潟県 神翠会 新潟市中央区 万代教室(新潟日報メディアシップ)、クロスパル教室(クロスパルにいがた)、総合福祉会館教室、新潟市江南区両川公民館教室 会長 鈴木神翠 025-247-0417
新潟県 松悠会 長岡市
新潟県 征鳳会 長岡市塚野山387 塚野山教室 会長 米山神國 0258-94-2022
新潟県 松吟会 長岡市宝地町753 「日越」徒歩5分 日越コミュニティーセンター 会長 立川神汀 025-820-5066
愛知県 神秋会 名古屋市
岐阜県 岐庸会 本巣郡北方町北方(岐阜市の西隣)森町公民館 会長 林神力 090-7854-8022 shinryok@ccn.aitai.ne.jp
岐阜県 神酋会 美濃市
岐阜県 参神会 岐阜市
岐阜県 神海吟詠会 各務原市
岐阜県 神宏会 大垣市
京都府 滋賀県 関西総支部吼風会 京都市 亀岡市 長岡京市 草津市 大津市 会長 伴野神州 090-6926-6557 http://www.shigin.org/
富山県 神躍会 魚津市
富山県 神灯会 滑川市
富山県 神飈会 魚津市
富山県 神声吟詠会 滑川市
長野県 長野総支部 長野市
佐賀県 佐賀神珀会 佐賀市